Купить Тату оборудование в интернет магазине Tmarket

Тату Машинки вы можете купить в интернет магазине Tmarket с доставкой по всей России.

Гликация — как предотвращать негативные эффекты AGE старения?

Процесс гликации — один из внутренних процессов клеточного старения, когда молекулы сахара присоединяются к волокнам коллагена и эластина, «засахаривая» их. Такая спайка сахара придаёт им жесткость, вследствие ряда необратимых химических реакций.

«A.G.E.» — конечные продукты гликации, снижают способность волокон к регенерации, вызывая прогрессирующее заметное старение кожи в целом, а в области татуировки в частности.

Как можно повлиять на этот процесс комплексно на уровне метаболизма организма и медикаментозно при местном применении в месте татуировки?

Для начала давайте разберёмся с процессом естественного клеточного строительства кожных умных клеток, способных подстраиваться под ваши задачи — стареть или не стареть, засахариваться или не засахариваться.

В теле каждого животного и растения находится много различных белков, жиров и углеводов. Каждый орган имеет свои особые белки, жиры и углеводы. Мало того, они индивидуальны и отличаются друг от друга количеством и взаимным расположением их. Какими бы продуктами ни питался человек, каждый орган его тела (в том числе и кожа) строит из аминокислот только свои белки, отличающиеся от всех других. Жиры, входящие в состав пищи, также неодинаковы. В кишечнике при их расщеплении образуются всем известный глицерин и соли жирных кислот, или, попросту говоря, мыло. В стенке кишки снова образуется жир, но уже не тот, который был принят с пищей, а особый, свойственный человеку. К углеводам пищи относятся крахмал и различный виды сахара, расщепляясь они образуют главным образом частицы виноградного сахара, или, глюкозы. Липиды – естественные защитные компоненты кожи. Керамиды, холестерол и жирные кислоты – наиболее важные для кожи формы липидов. Со временем концентрация липидов уменьшается, что приводит возникновению признаков раннего старения: снижается тургор, упругость и эластичность кожи. Появляется тусклый цвет лица и неровный тон кожи. Вот почему необходимо обращать внимание на поддержание здорового состояния кишечника в различных его отделах, знать и придерживаться своих продуктов питания. Только так организм может строить умные клетки именно для вас, под ваши жизненные задачи.

Наука и медицина так же приходят на помощь в борьбе с преждевременной гликацией. Реконструирует матрикс дермы в виде крема трипептид -5, проникая в глубокие слои кожи и замедляя процессы старения. Проксилан, фитосфингозин, экстракт черники миртолистной восстанавливают упругость и эластичности кожи, уменьшают содержание конечных продуктов гликации.

Формированию конечных продуктов гликирования препятствуют витамин C, бенфотиамин (аналог витамина В1 тиамина), группа витаминов В6, альфа-липоевая кислота, таурин, аспирин, ресвератрол и куркумин.

Наверх