Купить Тату оборудование в интернет магазине Tmarket

Тату Машинки вы можете купить в интернет магазине Tmarket с доставкой по всей России.

На мумиях возрастом более 5000 лет найдены декоративные татуировки

Новейшие открытия в исследовании древних мумий позволяют по-новому взглянуть на историю искусства татуировки. А именно на то, с какими целями наносились татуировки нашими предками.

ЛЕДЯНОЙ ЧЕЛОВЕК ЭТЦИ

Одной из самых знаменитых татуированных мумий является Этци, жившего в Европе в период между 3500 — 3400 годами до нашей эры. Его называют также ледяным человеком из-за того, что его тело естесственным образом мумифицировалось после смерти в ледниках Альп в долине Эцталь.

На его теле ученые обнаружили 61 татуировку линий и крестов, нанесенных путем втирания сажи древесного угля в надрезы кожи. Однако, интересным фактом является не сама находка этих татуировок, а места их расположения на теле. Все они расположены на местах, которые большую часть времени года оставались закрытыми одеждой, а значит они не использовались для украшения.

Все они расположены на участках тела, которые в течение жизни подвержены повышенному травматизму: возле грудной клетки и поясничного отдела позвоночника, на запястьях, коленях, икрах и лодыжках, которые, вероятно, доставляли болезненные ощущения Этци в течение жизни. Поэтому считается, что эти татуировки были сделаны в терапевтических целях, чтобы снижать боль. Эта теория подтверждается расположением татуировок на линиях акупунктуры, которые используются практиками до сих пор.

ТАТУИРОВАННАЯ ПАРА ИЗ ГЕБЕЛЕЙНА

Две египетские мумии с рисунками на телах, названные мумиями Гебелейна, в честь региона обнаружения, и датированные между 3350 и 3020 годами до нашей эры, свидетельствуют о том, что их татуировки носят скорее декоративный или символический характер.

У мужчины (Мужчина Гебелейн А) есть две татуировки — дикий бык и берберийская овца на плече, а у женщины (Женщина Гебелейн) есть линейные и S-образные мотивы, начертанные на ее плече.

Они предшествовали египетским династиям фараонов, а их тела были мумифицированны совершенно естественным образом, благодаря захоронению в неглубоких могилах в условиях сухости, жары и солености египетской пустыни.

На самом деле мумии были раскопаны в 1890-х годах и с 1900-х годов и находятся во владении Британского музея, однако, татуировки на их телах были обнаружены не так давно. Дело в том, что мумифицированная кожа теряет свой цвет, а татуировки на ней становятся значительно светлее. В случае с Мужчиной Гебелейн А татуировки на его теле при естественном освещении выглядели как темное пятно и оставались неисследованными более века, и только использование инфракрасной фотографии позволило ученым заметить и изучить их.

В раннем додинастическом египетском искусстве изображались татуированными только женщины, но Мужчина Гебелейн А демонстрирует, что татуировки носили и мужчины, и женщины.

Их татуировки наносились уже чернилами на основе углерода, а рисунки были расположены на открытых частях тела, что свидетельствует о декоративной составляющей этих изображений.

Всего в Гебелейне было найдено 7 мумий, однако, татуировки были только у двух из них. Это, и расположение рисунков на открытых частях тела, натолкнуло ученых на мысль об особом статусе носителей этих татуировок.

Бык и берберийская овца на мужчине — мотивы, встречающиеся в наскальном искусстве, а кривая линия на женщине напоминает посохи, которые держат фигуры на расписной керамике. Мотив S также встречается в додинастической египетской керамике.

НАХОДКИ В ДЕЙР-ЭЛЬ-МЕДИНА

Еще в начале 1920-х годов археологи обнаружили древний город под названием Дейр-эль-Медина недалеко от реки Нил в Египте. Предыдущие исследования показали, что город был активен в период с 1550 по 1070 год до нашей эры и служил общиной для мужчин (и их семей), которые строили гробницы для египетской королевской семьи. Однако, при повторном исследовании мумий, с помощью инфракрасного сканирования, на них также были обнаружены татуировки.

По словам антрополога из Университета Миссури Энн Остин, это свидетельствует о том, что в Древнем Египте практика нанесения татуировок могла быть более распространена, чем мы знали.

Исследование татуировок на древнеегипетских мумиях продолжалось несколько лет. Все началось в 2014 году, когда Остин и ее коллега Седрик Гобейл заметили отметины на шее женской мумии из  Дейр-эль-Медины. При ближайшем рассмотрении выяснилось, что следы не были нарисованы, как они подумали вначале — это были татуировки.

На следующей мумии из Дейр-эль-Медина ученые обнаружили полосу из повторяющихся ромбов, похожих на узоры, которые можно было увидеть на потолках гробниц того времени. Татуировка располагалась на пояснице.

Еще одна женская мумия, была обнаружена в 2019 году, но ее татуировку на пояснице можно было увидеть только с помощью инфракрасной фотографии. Симметричный узор на нижней части спины также немного отличается, изображая узор воды и линию растений.

Ученые предполагают, что это может быть изображение берега Нила, куда женщины могли приходить, чтобы успокоиться во время беременности или менструации. За сценой наблюдает Уаджет, или глаз бога Гора, изображение которого символизировало исцеление, благополучие и защиту.

У одной из мумии, найденной еще в 20-м веке, обнаружена татуировка на бедре, похожая на изображение египетского бога Беса, который, помимо всего прочего, был покровителем беременных женщин.

Расположение татуировок на бедрах и поясницах, позволило ученым предположить, что, возможно, подобные изображения относятся к ритуалам, связанными с репродукцией. Однако, подтверждения этому нет, так как подобные татуировки не находят повсеместно.

«Если бы татуировки были предназначены для обеспечения успешной беременности и родов, или избегания боли для женщины, которая их носит, мы ожидали бы обнаружить присутствие этих отметин гораздо чаще» — отмечают исследователи.

Загадки древности пока еще остаются загадками, однако, каждое новое исследование приближает нас к пониманию мотивов наших предков и участии искусства татуировки в их жизни.

Наверх