Купить Тату оборудование в интернет магазине Tmarket

Тату Машинки вы можете купить в интернет магазине Tmarket с доставкой по всей России.

Материалы перчаток для тату-мастеров

Перчатки — основа защиты для тату-мастера. Именно они выступают основным барьером от инфекций для татуировщика и клиента. Работать без перчаток категорически запрещается. 

Почти все мастера пользуются одноразовыми неопудренные печатками, которые имеют гипоаллергенные свойства. Материалы, из которых изготавливаются перчатки, отличаются по своим свойствам, но лучше выбирать средства защиты из синтетических материалов: в них не содержатся белки, а значит, средства защиты не вызовут аллергических реакций. Второе важное требование — высокая прочность материала, его устойчивость к проколам и прочим механическим повреждениям.

Дешевые перчатки для тату-мастеров — не самая лучшая идея: обычно их изготавливают из латекса, который выступает аллергеном и вступает в химическую реакцию, контактируя с вазелином. 

Из каких материалов изготавливают перчатки?

Вначале следует разобраться в видах перчаток и определить. какие из них обеспечат максимальный комфорт во время сеанса. На рынке представлены следующие виды перчаток:

  • Латексные;
  • Неопреновые;
  • Нитриловые;
  • Виниловые.

Главное преимущество латексных перчаток считается высокая растяжимость и способность плотно облегать кисть, гарантируя мастеру надежную защиту. Еще одно их преимущество — цена. Такие перчатки для тату-мастеров имеют высокую стойкость к механическим повреждениям и различным проколам. Латексные перчатки обеспечивают высокую тактильную чувствительность, что важно при нанесении тату. Также латекс, являясь натуральным, быстро разлагается и не наносит вреда природе.

У латексных перчаток имеются  недостатки. Материал легко теряет эластичность и слабо устойчив к устойчивому спиртов и масел, включая вазелин и эфиры. Не нужно забывать и о реакции кожи: в составе латекса содержатся протеины, которые для некоторых людей могут выступать аллергеном. 

Виниловые перчатки изготавливают из поливинилхлорида, материала, который относят к категории гипоаллергенных. Они стоят недорого и, если сравнивать с другими видами, имеют ряд плюсов:

  • Стойкость к химическим веществам: кислотам и спиртам;
  • Представлены в многочисленной палитре цветов.

Среди недостатков расходников: способность пропускать белковые соединения, включая микробы. А так как татуировщики работают с открытой раной, нужно учитывать, что такие перчатки можно использовать только, если риск инфицирования отсутствует. 

Нитриловые перчатки изготавливают из искусственного латекса. Несмотря на меньшую податливость материала, он позволяет удобно держать инструменты и повышает комфортность работы. Синтетический каучук устойчив  воздействию химических веществ, содержащихся в красках и дезинфицирующих веществах. 

Мастерам с аллергией на латекс нитриловые перчатки станут отличной альтернативой. Дополнительное преимущество — возможность выбора нужной расцветки. Среди минусов нитриловых перчаток: более высокая стоимость по сравнению с латексными.

Важные характеристики для выбора тату-перчаток

В первую очередь, обращайте внимание на размер. Неправильный размер перчаток может вызвать дискомфорт или подвергнуть мастеру риску инфицирования, ведь средства защиты слишком большого размера будут соскальзывать и создавать риск инфицирования, а маленькие — давить на кисть и ограничивать движения, ограничивая движения во время сеанса и повышая потливость ладоней.

Мастеру стоит знать: необходимо выбирать перчатки, которые плотно облегают руки и надежно фиксируются, практически, не ощущаются на руках. 

Что касается текстуры и формы, лучше выбирать расходники анатомической формы с выраженными частями в области подушечек пальцев: для удобного захвата рабочих инструментов и комфортной работы со скользкой поверхностью кожи. Современные производители предлагают расходники с изогнутыми пальцами, которые обеспечивают точное прилегание, повторяющие анатомические очертания рук.

Опудренные перчатки лучше не покупать, потому что частицы, находящиеся на их поверхности, могут притягивать и задерживать микроорганизмы и вызывать аллергические реакции.

Неопудренные перчатки не вызывают таких проблем, а чтобы избежать слипания между собой стенок, производители используют запатентованные методы модификации поверхности. 

Мастеру следует помнить, что комплекс защитных мер во время сеанса — залог здоровья и высокого качества работы.

Наверх